• Stampa pagina
  • Area riservata
  • Versione alto contrasto
  • Versione standard
Logo Andis

Congressi ANDIS

Visualizza i documenti allegati

I PRESIDENTI DELL’ANDIS

 

7. Paola Bortoletto

      (da maggio 2022)

6. Paolino Marotta

    (marzo 2014 - maggio 2022

5. Gregorio Iannaccone

      (marzo 2002 – marzo 2014)

4. Armando Rossini

    (febbraio 1997 - marzo 2002)

3. Luigi Manfrecola

       (marzo 1990 - febbraio 1997)

2. Edoardo Sartori

      (giugno 1989 - marzo 1990)

1. Vittorio Zedda

      (marzo 1988 - giugno 1989)

 

I DIRETTIVI NAZIONALI

11° Congresso Nazionale  (PIMONTE 2022)

Presidente Nazionale (elezione diretta ): Paola Bortoletto

Membri eletti: De Luca Rossella – Piscozzo Milena - Randazzo Angela -  Stefanel Stefano

Il Direttivo integrato con i colleghi nominati dal Presidente:  Angela Paletta, Domenico Ciccone, Stefano Pollini, Nino Petrosino

Membri di diritto: Gregorio Iannaccone, Paolino Marotta

 

10° Congresso Nazionale  (FIUGGI 2018)

Presidente Nazionale (elezione diretta ): PAOLINO MAROTTA

Marotta Paolino 2508                       Ciccone Domenico     836

        Lista I 2508 (3 eletti)                                         Lista II 836 (1 eletto)

 Bortoletto Paola            1511                               Ciccone Domenico          836

 Berti Luciano                   1294     

 Angela Randazzo            1188

Il Direttivo integrato con i colleghi nominati dal Presidente:  Cosulich Paolo, De Luca Rossella, Petrosino Vincenzo, Pollini Stefano e Nicola Puttilli (Presidente del Consiglio Nazionale) e Iannaccone Gregorio       (ex presidente naz.le)

 

9° Congresso Nazionale  (TIVOLI 2014)

Presidente Nazionale (elezione diretta ): PAOLINO MAROTTA

Primo scrutinio

Marotta Paolino 1525 – Leoni Loredana 1063 – Puttilli Nicola 1019

Ballottaggio

Marotta Paolino 2372 – Leoni Loredana 1011

 

                       Giammatteo Michele           1378                     Scardaccione Eugenio    835

                       La Femina Pasquale             1378                     Berti Luciano                    701

 

Il Direttivo fu integrato con i colleghi nominati dal Presidente:  Cosulich Paolo, Leoni Loredana (Dimissioni dal 2015), Puttilli Nicola, Petrosino Vincenzo, Paola Bortoletto (da luglio 2015) e Angela Randazzo (Presidente del Consiglio Nazionale) e Iannaccone Gregorio (ex presidente naz.le)

 

8° Congresso Nazionale  (JESOLO 2009)

Presidente Nazionale (elezione diretta ): GREGORIO IANNACCONE

 

                        Balice Francesco                                  Pace Salvatore

                        Forgia Vivina                                         Vincenzo Petrosino

                        Janes Rodolfo                                       Renata Rossi

                        Mancuso Santo                                    Maria Antonietta Stellati

                        Marotta Paolino                                   Stilo Leo             

 

Il Direttivo fu integrato con i colleghi nominati dal Presidente: Cosulich Paolo e Giammatteo Michele e Aldo Tropea (Presidente del Consiglio Nazionale)

 

7° Congresso Nazionale  (Roma - Gualdo Tadino 2005)

Presidente Nazionale (elezione diretta ): GREGORIO IANNACCONE

                        Rocco di Vietro                                     Vincenzo Petrosino

                        Antonio Ferrigno                                 Renata Rossi

                        Vivina Forgia                                         Carmen Sperandeo

                        Sofia Galella                                          Anna Stajano 

                        Santo Molino                                        Maria Antonietta Stellati

                        Maurizio Monti

 

6° Congresso Nazionale ANDIS (RICCIONE - 2001)

1. IANNACCONE Gregorio (Avellino)      3.984                   9. MATTIUZZO Maria Luisa (Torino)                                                     2.139

2. FERRIGNO Antonio (Napoli)                2.755                   10. MAROTTA Alfonso (Caserta)                                                     2.050

3. ROSSINI Armando (L’Aquila)                2.722                   11. ROSSI Renata (Milano)                                                                2.029

4. MOLINO Santo (Catania)                      2.579                   12. VENTURA Matilde (Novara)                                                       1.895

5. LI PUMA Salvatore (Palermo)              2.265                   13. TALAMO Giuseppe (Bari)                                                           1.894

6. MONTI Maurizio (Pistoia)                    2.231                   14. MONTANARO Domenico (Napoli)                                                     1.775

7. SPERANDEO Carmen (Venezia)           2.202                   15. ROSA Vincenzo (Potenza)                                                           1.634

8. CASABURI Nicola (Venezia)                  2.197

 

5° Congresso Nazionale (ISCHIA - 1998)

 1. Armando Rossini (L’Aquila)               1.270                   9. Alberto D’Ettoris (Crotone)                   338

 2. Gregorio Iannaccone (Avellino)        1.093                   10. Domenico Montanaro (Napoli)           335

 3. Ivana Summa (Bologna)                       757                     11. Patrizia Martino (Varese)                    303

 4. Antonio Ferrigno (Napoli)                    589                     12. Rosalia Lanza (Messina)                       284

 5. Carmen Sperandeo (Venezia)             561                     13. Santo Molino (Catania)                        253

 6. Nicola Casaburi (Venezia)                    524                     14. Maria Luisa Mattiuzzo (Torino)           221

 7. Giuseppe Talamo (Bari)                        485                     15. Luisa Colcerasa (Roma)                        178

 8. Rosanna Bernardo (Caserta)               368     

 

4° Congresso Nazionale (gaeta - 1995)

  Lista I “L’ANDIS COME ASSOCIAZIONE” - voti 1376 (22 ELETTI)

1. Iannaccone Gregorio (Avellino)         1196                    12. Oppes Nicola (Sassari)            356

2. Manfrecola Luigi (Napoli)                   1178                     13. Summa Ivana (Bologna)        322

3. Rossini Armando (L’Aquila)                  1127                     14. Costabile Francesco (Cosenza)             319

4. Mion Cinzia (Perugia)                               827                    15. De Angelis Marisa (Torino)   319

5. Ferrigno Antonio (Napoli)                       715                    16. Marotta Alfonso (Caserta)    288

6. Sperandeo Carmen (Venezia)                556                    17. Marandino Romualdo (Avellino)                                                                           567

7. Conti Antonino (Palermo)                       518                    18. Casaburi Nicola (Venezia)      464

8. Campa Maria Lucia (Roma)                    510                    19. Venuti Rosa (Roma) 327

9. Russo Alfio (Agrigento)                            497                    20. Aiello Gerardo (Cosenza)      296

10. Luca Giuseppe (Catania)                       421                    21. Acconcia Domenico (Salerno)                                                                           294

11. Calace Donato (Bari)                              372                    22. Cennamo Ida (Bari) 214

LISTA II - voti 411 “RINNOVAMENTO NEL SEGNO DEGLI  OBIETTIVI STATUTARI” (4 eletti)

23. Toscano Pancrazio (Matera)             353                       25. Scala Raffaele (Pavia)             315

24. Siena Dante (Perugia)                         333                       26. Morini Graziana (Parma)       289

Nel corso del triennio vi furono le dimissioni di Mion Cinzia (sostituita da Niccoli Federico, poi dimissionario) e di Morini Graziana (sostituita da Sartori Graziano).

 

3° Congresso Nazionale (BELLARIA 1992)

 1. Manfrecola Luigi (Napoli)                     1.608                   15. Saltarelli Gioacchino (Potenza)                360

2. Iannaccone Gregorio (Avellino)          1.355                   16. Norrito Fausto (Siena)                            354

3. Mion Cinzia (Treviso)                             1.199                   17. Quintavalla Paolo (Parma)                    354

4. Rossini Armando (L'Aquila)                  1.105                   18. Novak Filippa (Messina)                         350

5. Gennaro Giuseppe (Catania)                 838                     19. Bacelli Dario (Macerata)                        305

6. Murano Raimondo (Roma)                    834                     20. Scala Raffaele (Pavia)                             301

7. Calace Donato (Bari)                               729                     21. Li Puma Salvino (Palermo)                    290

8. Calvetti Franco (Torino)                          520                     22. Lodolo Loredana (Novara)                    284

9. Bussoli Francesco (Sondrio)                  514                    23. Vallerin Fulvio (Verona)                         283

10. Gilioli Sergio (Milano)                           503                     24. Stilo Leo (Reggio Calabria)                     218

11. Oppes Nicola (Sassari)                          462                     25. Campa Maria Lucia (Roma)                   200

12. Ferrigno Antonio (Napoli)                     455                     26. Mattalia Elvio (Cuneo)                          194

13. De Michele Vincenzo (Caserta)           429                     27. Carcupino Dino (Perugia)                    177

14. Sperandeo Carmen (Venezia)              364

 

2° Congresso Nazionale (fiuggi 1990)

Lista I "PER UN PROGETTO SCUOLA DEGLI ANNI '90" -  voti 783 (10 eletti)

1. Sartori Edoardo (Vicenza)                    601                       6. Valenti Valeria (Torino)                         379

2. Tampucci Emilio (Lucca)                       525                       7. Regge Giuseppina (Vercelli)                 340

3. Marcantoni Fabio (Trento)                  448                       8. Balderi Domenico (Massa)                   307

4. Manzini Luigi (Alessandria)                  442                       9. Carcupino Bernardino (Pg)                   296

5. Calvetti Franco (Torino)                         395                       10. Eccli Ivan (Bolzano)                               288

Lista II "CONVERGENZA" - voti 1.218 (17 eletti)

1. Manfrecola Luigi (Napoli)                     826                       10. Murano Raimondo (Roma)                 427

2. Mion Cinzia (Treviso)                             743                       11. Lombardo Nicolò R. (Pa)                      419

3. Iannaccone Gregorio (Avellino)           741                       12. Saltarelli Gioacchino (Pz)                     410

4. Rossini Armando (L'Aquila)                   643                       13. Ciolino Antonio (Messina)                   373

5. De Michele Vincenzo (Caserta)           599                       14. Ferrigno Antonio (Napoli)                   339

6. Gennaro Giuseppe (Catania)                515                       15. Marras Mariella (Nuoro)                     305

7. Calace Donato (Bari)                               464                       16. Stilo Leo (Reggio Calabria)                  300

8. Oppes Nicola (Sassari)                           460                       17. Silvi Bruno (Roma)                                270

9. Gilioli Sergio (Milano)                            430

 

Nel corso del biennio vi furono le dimissioni di Sartori, Tampucci, Marcantoni, Manzini, Valenti, Regge, Eccli, sostuiti da Borsacchi, Norrito, Corvino, Ferri (poi deceduto), Bacelli, Giampaoletti, Vallerin.

 

1° Congresso Nazionale (Chianciano 1988)

1. Zedda Vittorio (Milano)                         1.655                   12. Tosto Salvatore (Catania)                      747

2. Rossini Armando (L'Aquila)                   1.199                   13. Oppes Nicola (Como)                             712

3. Mion Cinzia (Treviso)                             1.141                   14. Sartori Edoardo (Vicenza)                     602

4. Allamprese Antonio (Napoli)                  967                   15. Carcupino Bernardino (Sassari)                582

5. Iannaccone Gregorio (Avellino)             873                    16. Zoffoli Giovanni (Forlì)                           565

6. Lombardo Nicolò R. (Palermo)               831                    17. Bacelli Dario (Macerata)                        472

7. Marcantoni Fabio (Trento)                     822                     18. Borsacchi Maria  (Lucca)                       429

8. Trepaoli Anna Maria (Perugia)              829                    19. Boldrini Franco (Ancona)                       424

9. Bucchieri Salvatore (Ragusa)                 818                     20. Regge Giuseppina (Vercelli)                    418

10. Eccli Ivan (Bolzano)                                763                     21. Lo Piccolo Angelo (Trapani)                    417

11. Formici Ilsa (Torino)                               750

 

Membri cooptati (per assicurare la presenza di tutte le regioni nel Direttivo):

 

22. Borgia Vincenzo (Calabria)                                              25. Castano Vita (Taranto)

23. Bocchetti Alfredo (Basilicata)                                         26. Cavasino Nicolò  (Friuli Venezia Giulia)

24. Provinciali Francesco (Liguria)                                        27. De Lucia Domenico (Lazio)

 

CONSIGLI NAZIONALI

CONSIGLIO NAZIONALE 2022

  1. Abate Patrizia                           Sicilia
  2. Barbirato Laura                        Lombardia
  3. Benanti Alessandra                  Sicilia
  4. Berti Luciano                             Lombardia
  5. Bonapersona Lia                      Veneto
  6. Bertossi Ariella                         Friuli Venezia Giulia
  7. Contu Emanuele                       Lombardia
  8. Di Lorenzi Lucia                        Campania
  9. Forino Lucia                               Campania
  10. Francucci Alessandra              Eletto al Congresso
  11. Mazzone Gabriella                   Eletto al Congresso
  12. Novi Daniela                              Campania
  13. Pedicini Grazia Elmerinda      Campania
  14. Puttilli Nicola                            Piemonte
  15. Pappalardo Rita                        Lazio
  16. Quattrocchi Santo                   Sicilia
  17. Russitto Gloriana                      Sicilia
  18. Serpico Antonella                     Campania
  19. Sorrisio Elena                            Piemonte
  20. Stornaiuolo Rosa                     Campania
  21. Cagnazzo Paola Fabiana         Neo ds
  22. Oriti Maria Salvatroce             Neo ds

 

CONSIGLIO NAZIONALE 2018

LISTA I voti 2497 (n. 15 eletti) 

  1. Petrosino Vincenzo (Campania)                1929              9. Rusciano Marianna (Emilia Romagna)             1350
  2. Benanti Alessandra (Sicilia)                        1796              10. Di Liberti Francesca (Lombardia)                   1341
  3. Rossi Renata (Lombardia)                           1672               11. Sperandeo Carmen (Veneto)                    1328
  4. Filippis Filomena (Piemonte)                     1662               12. Marotta Alfonso (Campania)                       1155
  5. Puttilli Nicola )Piemonte)                            1646               13. Scardaccione Eugenio (Puglia)                   1055
  6. Giammatteo Michele (Basilicata)             1606               14. Guzzardi Patrizia (Sicilia)                                994
  7. Bonapersona Susanna (Veneto)                1470               15. Veca Mario (Sicilia)                                     806
  8. La Femina Pasquale (Campania)               1449

(Elena Sorrisio subentrò a Patrizia Guzzardi, dimissionaria)

LISTA II voti 836 (n. 5 eletti)

  1. Ciccone Domenico (Campania)                 767                 4. Cascio Cristina (Sicilia)                              662
  2. Stio Renzo (Campania)                                662                 5 Tufano Salvador (Campania)                   642
  3. Molino Santo (Sicilia)                                   662

(Daniela Salzano subentrò a Domenico Ciccone, Gennaro Salzano subentrò a Daniela Salzano, deceduta)

 

CONSIGLIO NAZIONALE 2014

  1. Sperandeo Carmen (Veneto)                     1344                     11. Panziera Laura (Piemonte)                798
  2. Molino Santo (Sicilia)                                   1307                     12. Rossi Renata                                     795
  3. Marotta Alfonso (Campania)                     1280                     13. Petrosino Vincenzo (Campania)           756
  4. Calò Alfonsino (Campania)                         1198                     14. Toricco Cinzia                                      751
  5. Stio Renzo (Campania)                                1114                     15. Randazzo Angela                               709
  6. Candida Michele (Campania)                     1054                     16. Benanti Alessandra (Sicilia)             616
  7. Cascio Cristina (Sicilia)                                 1051                     17. Bassi Giuseppina                           591
  8. Carnazzola Maria Grazia (Lombardia)      904                       18. Bonapersona Lia                               590
  9. Blardone Orsola Nadia (Piemonte)           826                       19. Ferrero Loredana (Piemonte)           530
  10. Di Vietro Rocco (Puglia)                              824                       20. Fantasia Patrizia (Campania)          513

(Francesco Balice subentrò a Vincenzo Petrosino, dimissionario, nominato nel Direttivo Nazionale)

 

CONSIGLIO NAZIONALE 2009

  1. Annoscia Maria Rosaria (Puglia)                              21. Liscio Giovanni (Campania)
  2. Barresi Albino (Calabria)                                            22. Manzi Michele (Campania)
  3. Berti Luciano (Lombardia)                                         23. Marchese Giovanni (Sicilia)
  4. Bocchetti Alfredo Matteo (Basilicata)                    24. Marin Giancarla (Veneto)     
  5. Calò Alfonsino (Campania)                                        25. Marotta Alfonso (Campania)
  6. Campione Antonio (Piemonte)                                 26. Meda Flaviana (Veneto)
  7. Capozza Giuseppe (Puglia)                                        27. Mion Cinzia (Veneto)
  8. Carnazzola Maria Grazia (Lombardia)                     28. Molino Santo (Sicilia)
  9. Cascio Cristina (Sicilia)                                                29. Napodano Mirella (Campania)
  10. Ciambellotti Maria Grazia (Toscana)                      30. Nappi Angela (Campania)
  11. Costanzo Vincenzo (Sicilia)                                        31. Penta Alessandro (Campania)
  12. Francucci Alessandra (Emilia Romagna)                32. Piovano Bruno (Piemonte)
  13. Garbagna Laura (Lombardia)                                    33. Piroli Laura (Lazio)
  14. Ghiggini Emilio (Piemonte)                                        34. Risoli Antonello (Lombardia)
  15. Gianfagna Rossella (Molise)                                      35. Rovetta Renato (Lombardia)
  16. Guzzardi Patrizia (Sicilia)                                            36. Stio Renzo (Campania)
  17. Ianzito Maria Gaetana (Campania)                         37. Tassani Roberto (Lazio)
  18. Impellizzeri Salvatore (Sicilia)                                   38. Toricco Cinzia (Campania)
  19. La Femina Pasquale (Campania)                                             39. Tropea Aldo (Lombardia)
  20. Lepore Saverio (Campania)                                       40. Ventura Matilde (Piemonte)

 

CONSIGLIO NAZIONALE 2005

Acquati Aldo (Milano)                                            Lepore Saverio (Benevento)

Autelitano Caterina (Reggio Calabria)                    Liscio Giovanni (Avellino)

Bruno Luciana (Pescara)                                          Marotta Alfonso (Caserta)

Calò Alfonsino (Avellino)                                        Marotta Paolino (Avellino)

Campione Antonio (Torino)                                     Meda Flaviana (Venezia)

Candida Michele (Napoli)                                        Migliori Luigi (Forlì Cesena)

Carnazzola Maria Grazia (Sondrio)                         Mion Cinzia (Treviso)

Cascio Cristina (Catania)                                         Montera Mario (Salerno)

Ciambellotti Mariagrazia (Prato)                            Pace Salvatore (Napoli)

Ciccone Domenico (Napoli)                                      Panziera Laura (Novara)

Covella Pasquale (Potenza)                                     Penta Alessandro (Avellino)

D’avolio Pasquale (Udine)                                       Piovano Bruno (Torino)

Di Leone Utilia (Bari)                                                Pizzato Sandro (Vicenza)

Di Mari Giovanni (Siracusa)                                     Posillico Vincenzo (Benevento)

Di Mitri Liana (Palermo)                                          Prastani Antonino (Catania)

Donati Donata (Parma)                                           Roccella Salvatore (Bari)

Ghiggini Emilio (Torino)                                           Sciuto Lucia (Catania)

Guastini Giuseppe (Viterbo)                                      Toricco Cinzia (Napoli)

La Femina Pasquale (Napoli)                                    Tropea Aldo (Milano)

Leoni Loredana (Milano)                                         Zelaschi Graziella (Pavia)

 

PROBIVIRI

               CONGRESSO 1990                                                CONGRESSO 1995

  1. Trepaoli Anna Maria (Perugia)      508                             1. De Michele Vincenzo (Caserta)   699
  2. D’Agostino Serafino (Napoli)         368                             2. Vallerin Fulvio (Verona)                591
  3. Bucchieri Salvatore (Ragusa)         322                             3.  Maggiore Pietro (Brindisi)          334
  4. Antonello Daniela (Padova)           272                             4.  D'Amico M. Concetta (Messina) 305
  5. Dabbene Giovanni (Vercelli)         155                             5.  Cappuccio Giovanni (Milano)     168

 

      CONGRESSO 1998                                                    CONGRESSO 2001

  1. Nicola Oppes (Sassari)                   666                             1. Pirillo Rosellina (Cosenza) 2223
  2. Fulvio Vallerin (Verona)                 471                             2. Cipriano Michele (Avellino) 1896
  3. Giulia Cimino (Perugia)                  471                             3. Novelli Arrigo (L’Aquila) 1744
  4. Umberto Della Sala (Avellino)       386                             4. Gennaro Giuseppe (Catania) 1740
  5. Umberto Maltese (Trapani)          326                             5. Mammini Daniela (Prato) 1263

 

               CONGRESSO 2005                                     CONGRESSO 2009

  1. Bernardo Rosanna (Caserta)                                         1. di Vietro Rocco (Puglia)
  2. Camera Gian Luigi (Torino)                                            2. Mion Cinzia (Veneto)
  3. Prudente Rosaria (Lodi)                                                 3. Posillico Vincenzo (Campania
  4. Saetta Francesco (Siracusa)                                          4 Stajano Anna (Calabria)
  5. Scardaccione Eugenio (Bari)                                          5. Zedda Vittorio (Lombardia)

 

               CONGRESSO 2014                                     CONGRESSO 2018

  1. Gesa Giuseppe (Campania)                                           Balice Francesco (Lombardia)
  2. Liscio Giovanni (Campania)                                           Bini Annarita (Abruzzo)    
  3. Posillico Vincenzo (Campania                                       Candida Michele (Campania
  4. Zedda Vittorio (Lombardia)                                          Florio Giuseppina (Campania)

                                                                                                       Lanni Carmen Melina (Lazio)

               CONGRESSO 2022                                    

  1. Cosulich Paolo (Lombardia)
  2. Sperandeo Carmen (Veneto)
  3. Pipitò Fabio (Sicilia)
  4. Marotta Alfonso (Campania)
  5. Morisco Maria (Puglia)

 

REVISORI DEI CONTI

 

                           CONGRESSO 1990                                     CONGRESSO 1995                                                

Minervino Raffaele (Napoli)         675                                      Amati Carmela (Taranto) 522

Formici Ilsa (Torino)                      572                                      Lombardo Gaspare (Firenze)           359

Castano Vita (Taranto)                 276                                      Liuzza Felicia Maria (Reggio C.)       319          

 

                           CONGRESSO 1998                                     CONGRESSO 2001                                                

Teresa De Caprio (Salerno)          703                                      Ferraioli Mario (Salerno)              2.219    

Pietro Maggiore (Brindisi)            410                                      Buccola Giuseppina (Palermo)           1.407

Eugenio Silvestre (Isernia)            221                                      Saltarelli Gioacchino (Potenza)       1.083

                           CONGRESSO 2005                                     CONGRESSO 2009     

Giammatteo Michele (Bari)                                                       Bernardo Rosanna (Campania)

Rosa Vincenzo (Potenza)                                                           D’Avolio Pasquale (Friuli V.G.)

Verdino Antonio Mario (Benevento)                                        Quattrocchi Santo (Sicilia)

                           CONGRESSO 2014                                     CONGRESSO 2018

Bernardo Rosanna (Campania)                                                 Iossa Anna (Campania)

Iossa Anna (Campania)                                                              Marchese Giovanni (Sicilia)

Janes Rodolfo (Veneto)                                                              Mattiuzzo Maria Luisa (Piemonte)

Quattrocchi Santo (Sicilia)

 

                           CONGRESSO 2022                                    

Giammatteo Michele (Basilicata)               

Marchese Giovanni (Sicilia)                        

Iossa Anna (Campania)                                                             


File scaricabili

Tipo Descrizione Azione
pdf 3411kjajhnEletti ai Congressi.pdf

Percorso

Homepage  -  Associazione  -  Chi Siamo  - Congressi ANDIS

Formandis Link


Ricerca